1. kmohiuddin456@gmail.com : admin :
  2. dailybanglarrobi@gmail.com : Arif Mahamud : Arif Mahamud
  3. jahedulhaque24@gmail.com : Jahidul Hoque Masud : Jahidul Hoque Masud
বৃহস্পতিবার, ০৩ ডিসেম্বর ২০২০, ১২:১৪ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
সংবাদকর্মী নিয়োগ চলছে, যোগাযোগ : ০১৭০৮ ৫১৫৫৩৫, প্রচারেই প্রসার # সকল প্রকার বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ করুন - ০১৭১২ ৬১৮৭০০

ঠিকভাবে পরিষ্কার করছেন তো শরীরের সাত স্থান?

রিপোর্টার :
  • হালনাগাদ : বুধবার, ১০ জুন, ২০২০
  • ৫২ Time View

স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা :
করোনভাইরাস থেকে রক্ষা পেতে আমরা সবাই তৎপর। দেখা গেছে, সবাই স্বাস্থ্যবিধি মেনেই চলছেন। ঘন ঘন হাত ধোয়া, মাস্ক পরা থেকে শুরু করে সামাজিক দূরত্ব অনুশীলন সব ব্যাপারেই সবাই সচেতন রয়েছেন।
তবে জানেন কি, নিজের অজান্তেই আমারা আমাদের দেহের এমন সাতটি স্থান অপরিষ্কার রাখছি, যার মাধ্যমে সংক্রমণ ছড়াতে পারে। তাই জেনে নিন শরীরের এমন সাতটি অংশের কথা যেগুলো পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পরিষ্কার করা প্রয়োজন-

নাভি

নাভি হলো ব্যাকটেরিয়া লুকিয়ে থাকার জন্য সেরা জায়গা। নাভি পরিষ্কার করতে সাবান পানিতে ডুবানো সুতি কাপড় ব্যবহার করুন। যদি আপনার নাভি ছিদ্রযুক্ত থাকে তবে এটি নিয়মিত পরিষ্কার করা আরো বেশি জরুরি।

জিহ্বা

আমরা মনে করি, সুস্থ থাকার জন্য দাঁত এবং মাড়ি পরিষ্কার করাই যথেষ্ট। কেউ কেউ মনে করেন জিহ্বা পরিষ্কার করার জন্য মাউথওয়াশ ব্যবহার করা যথেষ্ট, যা ঠিক নয়। জিহ্বায় ব্যাকটেরিয়া সহজেই লুকিয়ে থাকতে পারে। এটি কেবল দুর্গন্ধের কারণই নয়, এর কারণে দাঁতও ক্ষয়ে যেতে পারে। সুতরাং জিভ স্ক্র্যাপ ব্যবহার করে প্রতিদিন জিহ্বা পরিষ্কার করা জরুরি।

ঘাড়ের পেছনে

লম্বা চুল থাকলে আপনার ঘাড়ের পেছনের অংশটি উষ্ণ এবং আর্দ্র হতে পারে, এটি ব্যাকটেরিয়া এবং মাইটের জন্য উপযুক্ত জায়গা তৈরি করতে পারে। ঘাড়ের পেছনে পরিষ্কার করতে আপনি সাবান এবং পানি, ভেজা কাপড় বা একটি লুফাহ ব্যবহার করতে পারেন।

স্ক্যাল্প

ছোট চুলের কারণে ছেলারা স্ক্যাল্প ঠিকভাবে পরিষ্কার করলেও, মেয়েরা লম্বা চুলের কারণে তা ঠিকভাবে পরিষ্কার করে না। তবে খুশকি দূূর করতে এবং স্ক্যাল্প সুস্থ রাখতে নারী-পুরুষ উভয়েরই নিয়মিত মাথার ত্বক পরিষ্কার করা উচিত। মৃত ত্বকে ব্যকটেরিয়া ছড়াতে পারে, তাই স্ক্যাল্পের মৃত কোষ দূর করা জরুরি। খুশকি, মৃত ত্বকের কোষ থেকে মুক্তি পেতে এ

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

এই শাখায় অন্যান্য খবর
%d bloggers like this: