1. kmohiuddin456@gmail.com : admin :
  2. dailybanglarrobi@gmail.com : Arif Mahamud : Arif Mahamud
  3. jahedulhaque24@gmail.com : Jahidul Hoque Masud : Jahidul Hoque Masud
রবিবার, ২৯ নভেম্বর ২০২০, ০১:২০ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
সংবাদকর্মী নিয়োগ চলছে, যোগাযোগ : ০১৭০৮ ৫১৫৫৩৫, প্রচারেই প্রসার # সকল প্রকার বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ করুন - ০১৭১২ ৬১৮৭০০

ঢাবির এমআইএস বিভাগ অনলাইন পাঠদানে অ্যাপ চালু করছে

রিপোর্টার :
  • হালনাগাদ : সোমবার, ২২ জুন, ২০২০
  • ৮১ Time View

নিজস্ব প্রতিবেদক :

করোনায় অনলাইন পাঠদানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেমস (এমআইএস) বিভাগে চালু হতে যাচ্ছে মোবাইল ও ওয়েবভিত্তিক অ্যাপ।

সরকারের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের অর্থায়ন ও সহযোগিতায় নির্মিতব্য এই অ্যাপটি আগামী জুলাই মাসে আসবে বলে জানা গেছে। এই অ্যাপের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা ঘরে বসেই ক্লাস করতে পারবে। একইসঙ্গে এই অ্যাপের সাহায্যে বিভাগটির একাডেমিক এবং প্রশাসনিক কার্যক্রমও পেপারলেস হবে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

অ্যাপের সম্পর্কে বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. রাকিবুল হাসান বলেন, ‘আমাদের বিভাগে নিজস্ব শক্তিশালী সার্ভার রয়েছে। আর অ্যাপটির ব্যাকগ্রাউন্ডে রয়েছে সুসংগঠিত ডাটাবেইস সিস্টেম। এই দুইয়ের সমন্বয়ে আমরা শিক্ষার্থীদের একটি পেপারলেস একাডেমিক সিস্টেম উপহার দেওয়ার আশা করছি। বর্তমানে এটি পরীক্ষামূলক পর্যায়ে আছে। সম্পূর্ণ কাজ শেষে পুরোপুরি ব্যবহারের জন্য জুলাই মাসেই অ্যাপটি প্রস্তুত হবে।’

অ্যাপের শিক্ষার্থীবান্ধব দিকটি তুলে ধরে বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. আকরাম হোসেন বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের ক্লাসরুমকে হাতের মুঠোয় এনে দিতে যাচ্ছে এই অ্যাপ। পাশাপাশি পরীক্ষার ফলাফল জানতে আর নোটিস বোর্ডের সামনে ভিড় করা লাগবে না, এই অ্যাপেই দেখা যাবে। এছাড়া, এই অ্যাপে একটি প্রেডিকটিভ অ্যানালাইসিস টুল থাকবে, যা দিয়ে আমরা শিক্ষার্থীদের ফলাফলের ট্রেন্ড পর্যালোচনা করে তাদের সামগ্রিক মানোন্নয়নের সমন্বিত পদক্ষেপ নিতে পারবো।’

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

এই শাখায় অন্যান্য খবর
%d bloggers like this: