1. kmohiuddin456@gmail.com : admin :
  2. dailybanglarrobi@gmail.com : Arif Mahamud : Arif Mahamud
  3. jahedulhaque24@gmail.com : Jahidul Hoque Masud : Jahidul Hoque Masud
মঙ্গলবার, ২৪ নভেম্বর ২০২০, ০৬:৫৪ অপরাহ্ন
নোটিশ :
সংবাদকর্মী নিয়োগ চলছে, যোগাযোগ : ০১৭০৮ ৫১৫৫৩৫, প্রচারেই প্রসার # সকল প্রকার বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ করুন - ০১৭১২ ৬১৮৭০০

সম্পর্ক উন্নয়নে বাদশাহ সালমান ও এরদোয়ানের ফোনালাপ

রিপোর্টার :
  • হালনাগাদ : শনিবার, ২১ নভেম্বর, ২০২০
  • ৩৬ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

সৌদি আরবের জি টুয়েন্টি শুরুর ঠিক আগ মুহূর্তে বিশেষ ফোনালাপে কথা বলেছেন সৌদি আরবের বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজ ও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। ফোনালাপে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নয়ন ও আলোচনার মাধ্যমে অমীমাংসিত সমস্যার সমাধানের কথা হয়।

গতকাল শুক্রবার (২০ নভেম্বর) ফোনালাপে সৌদি বাদশাহ এরদোয়ানকে জি টুইয়েন্টি সামিট-এ অংশগ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন। সৌদি আরবের বার্তা সংস্থা এসপিএ-এর সূত্রে রয়টার্স এ খবর নিশ্চিত করে।

এক বিবৃতিতে তুরস্কের প্রেসিডেন্সি বিভাগ জানায়, ‘দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নয়ন ও বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আলোচনার দ্বার উম্মুক্ত রাখতে সম্মত হয়েছেন প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান ও বাদশাহ সালামান। এছাড়াও উভয়ের মধ্যে জি টুইয়েন্টি সামিট নিয়ে কথা হয়।’ উল্লেখ্য, সৌদি আরব ২১-২২ নভেম্বর ভার্চুয়ান জি টুয়েন্টি সামিট-এর আয়োজন করে।

বেশ কয়েক বছর যাবত সৌদি আরব ও তুরস্কের মধ্যে পররাষ্ট্র নীতি ও ইসলামী রাজনৈতিক দল নিয়ে তুমুল বিতর্ক তৈরি হয়। বিশেষত ২০১৮ সালে ইস্তাম্বুলের সৌদি দূতাবাসে সৌদি সাংবাদিক জামাল খাশোগজি নিহতের পর দেশ দুটির মধ্যে সম্পর্কের চূড়ান্ত অবনতি ঘটে।

তাছাড়া প্রায় বছর খানেক যাবত সৌদি ও তুর্কি ব্যবসায়ীরা লক্ষ্য করে যে সৌদি আরব অঘোষিতভাবে তুরস্ক থেকে পণ্য আমদানি বন্ধ করছে। তুরস্কের প্রথম সারির বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানগুলো সৌদি আরবকে গত মাসে বাণিজ্য সম্পর্ক উন্নয়নের আহ্বান জানায়।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

এই শাখায় অন্যান্য খবর
%d bloggers like this: